Palmarés

Palmarés RRFF 2020

El premio estrella del festival se dió en Xàbia/Jávea a la película macedonia «STICKER» de Georgi M. Ukovski galardonado merecidamente como Mejor Cortometraje de Ficción. José María Fraguas de Pablo, jurado del festival por su larga trayectoria en cine y televisión como escritor, realizador, director y guionista fue el encargado de anunciarlo.

Completando el palmarés del festival se entregó también el premio de Mediambiente y el Mar de la Fundación Oceanogràfic que recayó en la película «uNpACKAGING» de la cineasta canaria ziREjA. «A-1606» de Ricard Peitx recibió el premio al Mejor Sonido y un exaequo Mejor Montaje fué para Mónica Mateo por «No Podrás Volver Nunca». En Pedreguer, última jornada del festival, el de Mejor Cortometraje en Lengua Valenciana/Catalana se lo llevó «Els que Callen» de Albert Folk y el del público «Ca Nostra» de la mallorquina Laia Foquet.

L’Escola de Cinema Riurau, que comienza de nuevo las clases ahora en Octubre, presentó, como todos los años, los cortometrajes de los alumnos y repartió este año el premio entre dos alumnos, Manu Font y Jordi Dominguis, de la escuela de Xàbia y de Denia respectivamente.

El festival cumplirá diez años en el próximo 2021, con la intención de celebrarlo con novedades especiales y seguir creciendo.

El PALMARÉS completo de la IX Edición del RIURAU Film Festival queda este año 2020 como sigue:

Mejor Cortometraje de Ficción Premio Villa de Xàbia para:
«STICKER» de Georgi M. Unkovski

Mejor Dirección de Cortometraje Premio Ciudad de Denia para:
Max Lemke por «BEST SELLER»

Mejor Film de Danza para:
TRACES, de Alex Murrull

Mejor Cortometraje LGTBI Premio EATIM de Jesús Pobre para:
«LEO Y ALEX EN PLENO SIGLO XXI» de Eva Libertad y Nuria Muñoz

Mejor Cortometraje en Lengua Valenciana-Catalana Premio Vila de Pedreguer para:
«ELS QUE CALLEN» de Albert Folk

Mejor Cortometraje de Ficción Social «El Otro, igual o Diferente» para:
«ZAPATOS DE TACÓN CUBANO» de Julio Más Alcaraz

Mejor Cortometraje de MEDIOAMBIENTE Y EL MAR Fundación Oceanogràfic para:
«uNpACKAGING» de ziREjA 

Mejor Intérprete para:
Koldo Olabarri por «TRES VECES» de Paco Ruiz

Mejor Cinematografía para:
Vadim Alsayed «PIPO ET L’AMOUR AVEUGLE» de Hugo Le Gourrrierec.

Mejor Dirección de Arte para:
Nacho escribano por «SONRISAS» de Javier Chavanel Fraile 

Mejor Guión para:
Álvaro Carmona por «EL TRATAMIENTO» 

Mejor Montaje para:
Xavi. G. Pereiro por «POLTER» de Álvaro Vicario (exaequo)
Mónica Mateo por «No Podrás Volver Nunca» (exaequo) 

Mejor Sonido para:
Tolo Prats, Miquel LLinàs y Rubén Pérez por «A-1606»

Mención Especial del Jurado a los valores sociales de las películas para:
«ES EL PROGRESO, ESTÚPIDA» de Patricia de Luna
«BETWEEN A ROCK AND A HARD PLACE» de Mads Koudal 

Mejor Cortometraje RIURAU Express para:
Jordi Dominguis por «Un LLoc per Tornar»

Premio Cortometraje Express del Público Fundació Baleària para:
Jordi Dominguis por «Un LLoc per Tornar»

Premio del Público a la película Valenciana:
«Ca Nostra» de Laia Foquet

Premio Escola de Cinema Riurau para:
Jordi Dominguis por «Destí» (exaequo)
Manuel Font por «TIC-TAC» (exaequo)

Palmarés RRFF 2018

EL PALMARÉS DE LA VII EDICIÓN DEL RIURAU FILM FESTIVAL 2018 resultó como sigue:

Mejor Cortometraje de Ficción para: 
“MADRE”  de RODRIGO SOROGOYEN (E)

Mejor Dirección para:
IAN HUNT DUFFY por “GRIDLOCK”  (Irlanda) (19’55’’)

Mejor Cortometraje Film De Danza para  
“ VANITY “ E.E.U.U. de FLORENT SCHWARTZ 

Mejor Cortometraje de Ficción Social – Igualdad de Género para 
“CHANEL”  de HUMBERTO VALLEJO (REPÚBLICA DOMINICANA) (10’22’’)

Mejor Cortometraje LGTBI para  
“SUNKEN PULM” (“Ciruela de Agua Dulce) CHINA/ESPAÑA, de ROBERTO F. CANUTO 

Mejor Dirección de Arte para: 
JULIO GÓMEZ T. por «M.A.M.O.N.» de ALEJANDRO DAMIANI (México) (5’55’’)

Mejor Montaje para 
EOIN McGUIRK por “GRIDLOCK“ (Irlanda) (19’55’’)

Premio Escola de Cinema Riurau / Dénia para 
“NOSOTRAS” de Yolanda Medina (3’09).

Mención Especial Escola de Cinema Riurau /Dénia para 
“ZAS!“  de Bárbara Pitov e Isabel de Piero (8’42).

Premio Especial Del Jurado para 
“LA MUÑECA ROTA” de DANIEL LEÓN LACLAVE (E) 

Premios RIURAU EXPRESS Exaequo para:  
Yolanda Medina por «CIUDAD CON LEY»
Marta Lorenzi por » CONTRA EL HAMBRE, GUITARRAZOS”
Carmen Zaragozà, por «JESUS POOR»

Premio BALEARIA DEL PÚBLICO RIURAU EXPRESS para 
Carmen Zaragozà, por «JESUS POOR»

Mejor Cortometraje en Lengua Valenciana-Catalana para: 
“LES BONES NENES” de CLARA ROQUET” (E) 

Mejor Intérprete para: 
MARTA NIETO  en “MADRE” (E)

Mejor Fotografía para: 
ALEX SANS por “CUNETAS” de PAU TEIXIDOR (E)

Mejor Guión para: 
EDU SOLÀ por “LES BONES NENES” de CLARA ROQUET (E)

Palmarés RRFF 2017

Palmarés Sexta Edición

Mejor Cortometraje Sección LGTBI “MUJER Y FILIPINA “ de LUIS J. BARROSO. 

Mejor Cortometraje de Film de Danza para Allegro Scratch de J. Alberto Cerrillo. 

Mejor Cortometraje Ficción “CAMINAN“ de MIQUEL RUEDA.

Mejor Dirección de Ficción “LOST FACE“ de SEAN MEEHAN.

Mejor Cortometraje Sección Inmigración “LURNA “ de LUIS J. BARROSO

Mejor Cortometraje en Lengua Valenciana- Catalana para “FUGIT“ de MARTA BAYARRI.

Mejor Intérprete para “DIARYATOU DAFF” por «LURNA» de LUIS J. BARROSO.

Mejor Cinematografía para “JON SANGRONIZ” por «FALSE FLAG» de ASIER URBIETA.

Mejor Dirección Artística para “AMY BREWSTER“ por “LOST FACE”

Mejor Guión para “IVÁN FERNÁNDEZ DE CÓRDOBA” por «UN LUGAR» .

Mejor Montaje «LURNA» de LUIS J. BARROSO.

Mejor Película Junior para «AMOR ENTRE TIROS» de ALEJANDRO LLOBEL, ERIK AYORA, PAULA COSTA Y LAURA GARCÍA.

Mejor Película de l’ESCOLA DE CINEMA RIURAU Exaequo para
MARTA LORENZI por «NO SOMOS NADIE»
RAINER BROCKHAUS por «EL LARGO CAMINO»

Mención Especial LGTBI a la película
«ARIDAI» de IGOR LUNA.

Mención Especial del Festival para la película
«A WHOLE WORLD FOR A LITTLE WORLD» de FABRICE BRACQ.

Mención Especial del Festival para la película
«EL MAL AMOR» de SERGIO GONZÁLEZ ROMÁN.

Mención especial del Festival para
ANA BELÉN MARTÍNEZ CHACÓN, ANA MORA MEDINA, IRENE MARTÍNEZ MELERO, Y JIMENA OSORIO RODRÍGUEZ por «SUPERACIÓN» de Ana Belén Chacón.

Palmarés RRFF 2016

El palmarés final del RRFF queda esta V Edición como sigue:

Mejor Cortometraje:
«COMO YO TE AMO» Fernando García-Ruíz Rubio

Mejor Film de Danza:
«REYHANI» de Juan Manuel Gallardo, ex-aequo con » 15 «, de Marta Arjona.

Mejor Film LGTBH para
«DE VUELTA» de Gabriel Dorado.

Mejor Dirección Artística: ex-aequo
Eduardo Padilla por «HOSTAL EDÉN»
Piotr Hoszowski por «A LONG TIME IN SILESIA»

Mejor Director a
David Uloth por «LA VOCE»

Mejor Actriz a
Virginia de Morata por «A PRUEBA»

Mejor Actor a
Juanma Lara por «A PRUEBA»

Mejor Fotografía a
Philippe Roy por «LA VOCE»

Mejor Corto en Catalán/Valenciano:
«L’ENCENEDOR QUÀNTIC»

Mejor Fotografía a
Philippe Roy por «LA VOCE»

Premio del Público al Mejor corto del Festival:
«COMO YO TE AMO» Fernando García-Ruíz Rubio

Premio del Público para el mejor corto de la Escola de Cinema RIURAU:
«LA SUERTE» de Carmen Zaragozá.

Premio Especial RIURAU FILM FESTIVAL 2016 para el cortometraje
«TIMECODE» de Juanjo Jiménez.

Palmarés RRFF 2015

El pasado fin de Semana del 25, 26 y 27 de Septiembre ha tenido lugar el RIURAU FILM FESTIVAL en Jesús Pobre, el primer día, con las secciones de Film de Danza y Film LGTBH, y en Jávea/Xàbia el Sábado y Domingo, con las secciones de Film de Ficción y los Cortos de la Escola de Cinema RIURAU.

El RIURAU FILM FESTIVAL (RRFF) nacido en el 2012, y dirigido este año por Ramón Cardona, ha contado en 2015 con la participación de 268 cortometrajes llegados de países de todo el mundo: Ecuador, Brasil, India, Irán, Estados Unidos, Colombia, Francia, Australia, Venezuela, Dinamarca, Polonia, Finlandia, Reino Unido, Portugal, Grecia, Argentina y España.

Tras la votación del jurado, los premios han correspondido a:

Mejor Cortometraje de Ficción para
“FOLEY ARTIST “ de TONI BESTARD (E).

Mejor Cortometraje en Lengua Valenciana- Catalana para
“NO ET TIRIS, ENCARA “ de MARTA GASTON (E).

Mejor Actor para 
ROBERTO ÁLAMO por «FLASH» de ALBERTO RUIZ (E).

Mejor Actriz para 
FABIOLA BUZIM por «EU QUERIA SER ARREBATADA, AMORDAÇADA E, NAS MINHAS COSTAS, TATUADA» de ANDY MALAFAIA, de Brasil.

Mejor Fotografía para
GUNNAR AUŎUNN por «WHALE VALLEY» de GUŎMUNDUR ARNAR, de Dinamarca.

Mejor Dirección Artística para
AURELIEN MAILLE por «TIME 2 SPLIT» de FABRICE BRACQ, de Francia.

Mejor Director para
JAVIER MACIPE por «OS MENINOS DO RIO» de Portugal.

Mejor Cortometraje de Film de Danza para 
«THE CENTER OF THE ROOM», de DANIEL DIOSDADO, de Estados Unidos.

Mejor Cortometraje LGTBH para
«PULSIÓN SANGRIENTA» DE GERARD TUSQUELLAS (E).

El Festival también ha contado con el Premio del Público, este año también ofrecido por BALEARIA, que en este caso ha recaído en el cortometraje catalán «NO ET TIRIS ENCARA», de MARTA GASTÓN (E).

Por Último, el Premio del Público para los cortometrajes de la Escola de Cinema RIURAU fue para el Cortometraje de ANTONIO LOZANO «UNA CENA INESPERADA

Palmarés RRFF 2014

El jurado del RIURAU FILM FESTIVAL compuesto por Vicent Buigues (Club El Seté Segell), Antonio Catalá (propietario del Cine Jayán) y Juan Bernardo Pineda (Cinema RiuRau- Film de Danza), tras una ardua deliberación, han resuelto otorgar los premios RRFF según se indica en el siguiente listado y no obstante la excelencia mostrada por todos los cortos participantes:

Ganadores del I Certamen de Cortos de Ficción y Film de Danza del RRFF 2014 (Sección Ficción Pro, Escuelas y LGTBH ; y Sección Film de Danza)

  • MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN para SAFARI de Gerardo Herrero
  • MEJOR FILM DE DANZA para CRAKS de Alex Pachón
  • MEJOR CORTOMETRAJE EN LENGUA VALENCIANA, premio aexequo,para LA VALENCIANA de Joanber Pineda y HOMENATGE A EUGENIO delT.A.P.I.S., dirigida por Anna Perles
  • MEJOR ACTOR para JAVIER BUTLER por LUCAS de Alex Montoya
  • MEJOR ACTRIZ para ELIA GALERA por EN DIRECTO de WenceslaoScyzoryk
  • MEJOR FOTOGRAFÍA para JOSE A.VIVES “EL GALLO” por EL TIEMPO deBelén Crespo
  • MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA para UXUA CASTELLO por BIKINI deÓscar Bernàcer
  • MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO para HÉROE de José J. Ramallo yVasni Ramos
  • MENCIÓN ESPECIAL DEL PÚBLICO para BIKINI de Óscar Bernàcer.

Los cortos “La Chica del Montañar” de Marta Lorenzi y “Homelidays” de Carmen Zaragoza, han sido seleccionados por la Concejalía de Turismo del Ayuntamiento de Xàbia (valorando la belleza de imágenes del municipio) para formar parte de la web de Turismo.

Ir arriba